Нужно ли платить алименты, если бывшая жена вышла замуж?

Надо ли платить алименты, если бывшая жена вышла замуж

Вопрос о выплате бывшей жене, которая вышла замуж, может возникнуть у бывшего супруга, учитывая то, что ее материальное и семейное положение тем самым изменилось, а алименты выплачиваются именно для материальной поддержки. Однако в этом случае следует учитывать некоторые факты. В первую очередь следует определить, на кого уплачиваются алименты – на саму бывшую супругу или на общих несовершеннолетних детей, которые по решению суда остались с матерью (и она является их законным представителем).

Кроме этого, нужно выяснить в каком порядке были установлены алименты – в договорном или судебном. Только после выяснения всех вышеперечисленных фактов, можно будет приступить к разрешению вопроса о том, нужно ли платить алименты, в случае вступления бывшей супруги в новый брак.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

В первую очередь рассмотрим случай, когда алименты выплачиваются на общего несовершеннолетнего ребенка, который остался с бывшей супругой, которая в свою очередь оформила новый брак. Как уже выше было указано, этот вопрос может быть решен в договорном или судебном порядке.

Обязанность содержатьсвоих детей (путем уплаты алиментов) установлена ст. 80 Семейного кодекса, в п. 2 которой установлена возможность взыскания таких денежных сумм в судебном порядке (если отсутствует соглашение об алиментах между сторонами). В данном случае абсолютно не важен факт заключения нового брака бывшей супругой, так как такие денежные средства уплачиваются именно на общего несовершеннолетнего ребенка, и он при таких обстоятельствах все равно остается ребенком своих разведенных родителей.

Ст. 120 Семейного кодекса устанавливает случаи прекращения выплаты таких сумм, которые были установлены в судебном порядке в отношении общего ребенка, не достигшего совершеннолетия:

  • достижение таким ребенком совершеннолетия;
  • приобретения им полной дееспособности до достижения восемнадцатилетнего возраста;
  • усыновление или удочерения ребенка, на которого уплачивались алименты;
  • смерть получателя алиментов.
Прочитайте также:  Как взять кредит в банке и не вернуть? Что будет, если не отдавать банку кредит

Таким образом, законодательство не устанавливает заключение брака бывшей супругой в качестве основания для прекращения выплаты денежных средств на ребенка. В этом случае алименты необходимо будет уплачивать вплоть до совершеннолетия ребенка или наступления иных оснований для прекращения обязательств, указанных выше.

Но, кроме судебного порядка взыскания алиментов существует договорной порядок, который устанавливается путем заключения соглашения между сторонами (согласно гл. 16 Семейного кодекса). Ст. 101 Семейного кодекса предусматривает то, что порядок расторжения такого соглашения регламентируется положениями гражданского законодательства о сделках, то есть гл.

Кроме этого, п. 2 той же статьи указывает на то, что такой договор, может быть расторгнут в любое время при согласии сторон. Так же ст. 120 Семейного кодекса в п. 1 устанавливает основания для прекращенияалиментных обязательств, которые были установлены соглашением между разводящимися супругами:

  • смерть одной из сторон алиментных правоотношений;
  • истечение срока действия соглашения об уплате соответствующих денежных средств;
  • по основаниям, которые предусмотрены этим соглашением.

Таким образом, если соглашение предусматривает такое событие в качестве основания для прекращения выплаты сумм или если достигнуто согласие между сторонами о прекращении таких обязательств, то соответствующее соглашение прекратит свое действие.

Однако стоит упомянуть и о ст. 102 Семейного кодекса, которая определяет условия недействительности такой договоренности. В судебном порядке, по заявлению одной из сторон, органа опеки и попечительства или прокурора, соглашение может быть признано недействительным, в случае существенного нарушения прав получателя алиментов.

Подводя итог, стоит сказать, что в случае установления алиментов в судебном порядке, заключение брака бывшей супругой не может являться основанием для прекращения выплаты денежных средств на ребенка. Если же соответствующее обязательство было установлено соглашением, то следует ориентироваться на его положения.

В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса, установить алименты на бывшего супруга возможно лишь в случае, если:

  • один из супругов является нетрудоспособным и нуждающимся в материальной поддержке;
  • бывшая супруга беременна, а так же в течение трех лет после рождения общего ребенка;
  • один из супругов является нуждающимся и осуществляет уход за ребенком-инвалидом до достижения им совершеннолетия или за общим ребенком, являющегося инвалидом с детства первой группы.
Прочитайте также:  Свидетельство о браке после расторжения брака

В иных случаях алименты по закону на бывшую супругу не могут быть установлены. В свою очередь ст. 120 Семейного кодекса устанавливает случаи прекращения алиментных обязательств:

  • установление судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
  • вступление нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга — получателя таких денежных средств в новый брак;
  • смерть получателя таких денежных сумм.

Таким образом, вступление в новый брак бывшей супругой может послужить основанием для прекращения алиментных обязательств, только если они были установлены по причине нетрудоспособности и нуждаемости бывшей жены.

Пример

Супруги Ляховы расторгли свой брак и по решению суда бывший супруг обязан уплачивать алименты на свою бывшую жену, которая была признана нетрудоспособной и нуждающейся. Через год после этого Ляхова вступила в новый брак. Узнав об этом, плательщик алиментов обратился в суд, с просьбой о прекращении выплаты ей соответствующих сумм. Суд, рассмотрев заявление Ляхова, а так же проверив факт вступления в новый брак получательницы таких денежных средств, вынес решение о прекращении алиментных обязательств, сославшись на п. 2 ст. 120 Семейного кодекса.
Таким образом, Ляхов был освобожден от уплаты таких денежных средств. Алиментные обязательства, установленные судом, были отменены.

Если же алименты устанавливались соглашением, то следует обратиться к условиям прекращения действия такого соглашения. Кроме этого, закон не запрещает расторжение такого документа по обоюдному согласию.

Ст. 81 и ст. 91 Семейного кодекса устанавливают размеры алиментов, определяемых судом, как на общего ребенка, так и на бывшую супругу.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

При определении размера в обоих случаях, суд ориентируется на материальное и семейное положение сторон. Суд может и уменьшить размер таких выплат, если их плательщик подаст соответствующее заявление и докажет существенное изменение материального состояния или изменения семейного положения сторон.

  • В случае же установления алиментов соглашением, изменить сумму выплат, возможно в договорном порядке. Для этого необходимо согласие сторон, а также соответствующее внесение изменений в составленный ранее документ. Законодательство не предусматривает специальных норм на этот счет.
  • Таким образом, уменьшить размер выплачиваемых денежных сумм возможно, если алименты устанавливались в судебном порядке, путем подачи соответствующего заявления с приложением доказательств об изменении материального или семейного положения. В случае существования соглашения об уплате таких сумм, необходимо будет согласовывать изменение размера со второй стороной.
Прочитайте также:  Можно ли спорить продажу квартиры в 2019 году

Вопросы наших читателей и ответы консультанта

Я развёлся со своей супругой и по решению суда был обязан уплачивать алименты на общего несовершеннолетнего ребёнка, который остался с ней. Через два года после развода бывшая супруга вступила в новый брак, в связи с чем её материальное положение значительно улучшилось. Имею ли я право отказаться от уплаты алиментов на ребёнка? Если да, то в каком порядке я могу это сделать?

В случае установления алиментов на общего ребёнка, не достигшего совершеннолетия, Вы не имеете право прекратить выплату денежных средств по своим алиментным обязательствам. Это связано с тем, что ст. 120 Семейного кодекса не устанавливает в качества основания для отмены выплаты алиментов вступление в брак бывшей супруги, которая является законным представителем общего ребёнка, на которого и уплачиваются соответствующие денежные суммы. Даже при таком обстоятельстве ребёнок остаётся Вашим, а значит прекратиться алиментные обязательства, до его совершеннолетия, не могут.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть
Adblock detector