Отпуск после длительного больничного

Когда может понадобится получение отпуска после больничного?

Длительное пребывание дома из-за болезни может повлиять на трудоустройство и трудоспособность человека. Именно поэтому, в некоторых ситуациях, человеку может понадобиться дополнительное время на реабилитацию и восстановление здоровья. Отгулы после болезни могут понадобиться в таких ситуациях:

  1. После длительного пребывания в стационаре на лечении.

Таким образом, если отгул составляет 30 дней, а необходимое время на реабилитацию — 20, то работающий имеет возможность после выхода из вынужденного отпуска (за состоянием здоровья), в течение года оформить еще 10 дней выходных. При этом, такие отгулы будут оплачиваемыми и могут осуществляться вне годового плана.

  1. Перед выходом в декретную отсрочку.

Время выхода в декретный отпуск выбирает только беременная. В этом случае, женщина имеет право взять отпуск перед выходом в декрет или же после больничного. В этом случае время работы на того или иного работодателя не имеет значения. Беременная имеет право получить отсрочку перед или после больничного или декрета даже если проработала на определенную компанию всего несколько месяцев.

  1. Когда работник заболел перед или непосредственно во время выходных.

В случае, если работник заболел непосредственно перед отпуском, он имеет право отсрочить свой трудовой отгул на необходимый ему срок, даже в том случае, если предприятие уже выплатило отпускные средства. При этом, работник может выйти на выходные сразу после болезни, в случае, если правильно рассчитает длительность больничного.

  1. С целью оздоровления организма. Если сотрудник некоторое время находился на больничном и после полного выздоровления получил рекомендацию на посещение оздоровительного комплекса, он имеет возможность получить выходные сразу после выхода из больничного. В этом случае, работник должен написать соответствующее заявление и согласовать длительность отгула с работодателем.
Прочитайте также:  Можно ли перед отпуском уйти в декрет

В некоторых случаях, больничный может быть планированным, например, если сотрудник должен ежегодно ложиться в стационар с целью профилактики заболевания. Таким образом, человек может просчитать больничный и трудовой отпуск.

Можно ли пойти в отпуск после больничного листа

Если работник ушел на больничный перед отпуском, то по его заявлению период отдыха необходимо будет перенести на более поздний срок. Такая обязанность работодателя предусмотрена п. 1 ст. 124 ТК РФ. В п. 18 действующих и сегодня Правил, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169, говорится о том, что если помешавшие отдыху причины наступили до начала отпуска, то новый период отдыха должен быть определен по соглашению сотрудника и его работодателя.

Это значит, что работодатель обязан учесть все пожелания сотрудника относительно новых дат отпуска, но при этом может учитывать производственную необходимость, а также пересечение желаемых дат с отпуском других сотрудников, утвержденным обязательным графиком.

Но есть важное правило, ограничивающее работодателя в бесконечном перенесении сроков. Отпуск может быть использован не позднее чем в течение 12 месяцев после окончания рабочего года (некалендарного). За нарушение этого срока предусмотрена административная ответственность.

Для переноса отпуска сотрудник должен написать заявление, отражающее его намерение изменить даты отпуска, а также содержащее документально подтвержденные причины для такого переноса.

О том, как правильно заполняется заявление на отпуск или на его перенос, читайте в материале «Заявление на очередной отпуск — образец и бланк (2019)».

Следует отметить, что причиной для переноса отпуска является только болезнь самого работника. Уход за близкими членами семьи не влечет за собой обязанность работодателя переносить время отдыха. Это предусмотрено положениями ст. 124 ТК РФ, также и сам Порядок выдачи больничных листов (п. 40), утвержденный приказом Минсоцразвития № 624н, говорит о том, что листок нетрудоспособности по уходу не может быть выдан в период ежегодного отпуска.

То же самое касается неоплачиваемого отпуска. Нормы ст. 124 ТК РФ о переносе и продлении отпусков действуют только для ежегодного оплачиваемого отдыха. Отпуск без сохранения заработной платы по причине болезни не переносится.

Прочитайте также:  На основании чего оплачивается отпуск

Об общих правилах предоставления отпусков читайте в материале «Ежегодный оплачиваемый отпуск по Трудовому кодексу (нюансы)».

Как просчитывается отпуск после больничного?

Перед тем, как отправиться в стационар, работник должен рассчитать, сколько приблизительно займет прохождение лечения в больнице и учесть этот фактор при составлении годового графика отпусков в компании. Для того чтобы это сделать правильно, необходимо:

  1. Обратиться в бухгалтерию и узнать, когда планируется именно ваш трудовой отгул.
  2. Рассчитать примерную длительность болезни.

Заметка! Если вы планируете проходить профилактическое лечение, вы можете уточнить его длительность в том или ином отделении медицинского учреждения.

  1. Уйти на планированный больничный за необходимый период до отпуска.

Таким образом, сотрудник компании получит оплачиваемый больничный лист и выходные. Сумма отпускных будет рассчитана исходя из прибыли сотрудника за год. При этом учитываются все выплаты, премии, командировочные и т. д.

Можно ли присоединить не отгулянный из-за болезни отпуск к следующему отдыху по графику

В законодательстве нет отграничений относительно того, каким образом отгулять перенесенный отпуск. Установлены лишь некоторые правила:

  • перенесение отпуска возможно по соглашению работника и его нанимателя;
  • отпуск не может быть перенесен на срок позднее истечения 12 месяцев с окончания того рабочего (некалендарного) года, за который он предоставляется.

ВАЖНО! Рабочий год за редкими исключениями не соответствует календарному. Днем начала рабочего года является не 1 января, а число и месяц заключения трудового договора.

Пример

Для сотрудника, который был принят на работу 25.09.2018, первым рабочим годом будет период с 25.09.2018 по 24.09.2019, вторым — период с 25.09.2019 по 24.09.2020 и так далее. Правило о неправомерном переносе отпуска на срок позднее 12 месяцев после рабочего года означает, что если сотрудник по графику должен был уйти в отпуск с 01.04.2019 по 14.04.2019, предоставляемый за его первый рабочий год, то крайний срок переноса может быть на дату 24.09.2020.

Согласно п. 1 ст. 125 ТК РФ, ежегодный отпуск может делиться на части. При этом хотя бы одна часть должна быть не менее двух недель. А вот максимальная продолжительность отпуска Трудовым кодексом не установлена. Поэтому если позволяет производственная необходимость и у работодателя нет возражений, неотгулянный отпуск полностью или частично можно присоединить к следующему отдыху согласно утвержденному графику отпусков.

Если работник уйдет в отпуск в этом же месяце, оснований для пересчета отпускных не возникнет. Расчетный период для начисления будет тот же (12 предшествующих месяцев). Сложности возникнут, если отпуск будет перенесен на гораздо более поздний срок.

Прочитайте также:  Как зарегистрировать дом ижс по дачной амнистии

Согласно нормам, отраженным в ст. 137 ТК РФ, удержать сумму излишне выплаченных отпускных из заработной платы работника можно только при его увольнении. Данный факт касается и удержаний из пособия по нетрудоспособности. Это подтверждается судебной практикой (например, Апелляционным определением Самарского областного суда от 04.06.2012 № 33-5116/2012).

Для того чтобы избежать конфликтов с сотрудником, производить удержание выплаченных отпускных следует только при его письменном согласии. Но, даже получив заявление от работника, компенсировать излишне перечисленные отпускные можно только в размере, не превышающем 20% от заработной платы в месяц. Такая норма прописана в ст. 138 ТК РФ.

О том, что делать, если работник увольняется, а отпускные были получены за неотработанный период, читайте в статье «Удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении».

Важные моменты

  1. Стоит отметить, что получить больничный лист, в котором будет подтверждена временная нетрудоспособность можно только после прохождения медицинской комиссии. Если нетрудоспособность будет подтверждена — сотрудник может получить отпуск.
  2. Больничный лист никак не повлияет на размер отпускных средств. Деньги за отгулы будут рассчитаны исходя из суммы оплаченного больничного.
  3. Если человека увольняют после больничного, а далее он должен был идти в отпуск, он имеет право получить отпускные за этот период. Это правило действует только однократно, и в случае, если такая выплата была произведена, бывший работник не может повторно её оформить.

Таким образом, рассчитать отпуск сразу после больничного — достаточно просто. Если вы не разобрались, как это сделать, вы можете проконсультироваться у специалиста.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть
Adblock detector