Можно ли платить 📇 премию за работу в командировке

Премия в коммандировке

Важно

А за дни нахождения в командировке премия также начисляется, но не из расчета среднего заработка, а исходя из оклада? В соответствии со ст. 167 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. На то, что за дни нахождения работника в служебной командировке ему должен выплачиваться именно средний заработок, а не «текущая» заработная плата, особо обращено внимание в письме Роструда от 5 февраля 2007 г. N 275-6-0 «Оплата дней нахождения в служебной командировке».

Командировка сотрудника. включение премии в расчет среднего заработка

Если выплаченные в расчетном периоде премии будут учтены при расчете среднего заработка (в том числе за дни служебной командировки), а затем еще за дни командировки премия будет исчислена исходя из оклада (тарифной ставки) работника, налицо «двойная» выплата премиальных, что влечет за собой незаконный расход денежных средств (переплату заработной платы).

Исходя из изложенного, правильным является первый вариант расчета заработной платы, приведенный в тексте вопроса, при котором за дни служебной командировки работникам выплачивается средний заработок, а премия начисляется только на суммы заработной платы, исчисленные за фактически отработанные дни. С.Н. Смирнов, консультант 1 января 2008 г.

За время командировки сотрудник получает средний заработок. Если в расчетном периоде сотруднику были начислены премии, то средний заработок надо считать по определенным правилам. Расчет получится индивидуальный для разных работников, даже если суммы премий и оклад у них одинаковые.

Что повлияет на расчет? Разберем на примере. Порядок включения премий регламентирован п. 15 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (далее — Положение № 922). Научитесь выполнять расчеты в самых сложных ситуациях, с использованием любой автоматизированной системы или без нее, опираясь на действующие нормативные акты. Без штрафов и претензий трудовой инспекции. Записывайтесь на онлайн-курс в Контур.Школе «Заработная плата.

Для этого используется такая формула: СЗ = ЗП : ОД х РД где СЗ – средний заработок, сохраняемый на время командировки; ЗП – сумма начислений работнику за расчетный период, учитываемых при расчете. При этом расчетным признается период в 12 календарных месяцев, предшествующих дате начала командировки;

Прочитайте также:  Как вернуть страховку по кредиту в сбербанке в 2019 году

Соответственно, нет необходимости делать пересчет календарных дней для тех месяцев, которые отработаны не полностью. В остальном правила расчета идентичны тем, что используются при исчислении отпускных. То есть точно так же из расчетного периода исключаются периоды, когда работник фактически не трудился, но за ним сохранялось место работы (п.

При этом в общем случае (если иное не установлено коллективным договором или локальным нормативным актом) в качестве расчетного периода принимаются 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, на который приходится первый день командировки. Если это не ухудшает положения работников, организация вправе закрепить в своем коллективном договоре или локальном нормативном акте применение другого (отличного от 12 календарных месяцев) расчетного периода. Им могут быть 3 месяца, 6 месяцев и т.п. В соответствии с положениями ст.

135 и 144 ТК РФ системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с положениями трудового законодательства и иными нормативными правовыми актами.

Внимание

При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы: 1) по проезду к месту служебной командировки и обратно; 2) по найму жилого помещения; 3) за проживание вне места постоянного жительства (суточные); 4) иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы. Предусмотренные в коллективном договоре, соглашении размеры возмещения расходов не могут быть ниже размеров, установленных для бюджетных организаций. Гарантии и компенсации при служебных командировках за границу определяют Правительство или уполномоченный им орган (ст.

95 Трудового кодекса (далее – ТК)). На работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки, но средний заработок сохраняется за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы (ст. 92 ТК).

Этот вариант предполагает такой график работы, при котором учет рабочего времени осуществляется не за один день, как при обычных режимах рабочего времени, а за более длительный учетный период. Таким учетным периодом может быть любой период, не превышающий года, например месяц, квартал и т. п. Пример Кондратьеву А. С. установлен суммированный учет рабочего времени.

Можно ли платить 📇 премию за работу в командировке

Учетный период – год. В 2014 году у Кондратьева переработки не было. С 13 по 15 января 2015 года Кондратьев был в командировке. На время командировки за ним сохраняется средний заработок.

Прочитайте также:  Сколько гуляет отпуск совместительству

По графику рабочее время Кондратьева за период его пребывания в командировке составляет 24 часа. Расчетным периодом для выплаты среднего заработка за дни командировки является 2014 год. За расчетный период сотруднику было начислено 236 250 руб. Количество фактически отработанных часов за 2014 год составило 1810.

В бюджетном секторе в определенных случаях порядок выплаты премий определяется внутриведомственными нормативными правовыми актами и (или) положениями, утвержденными вышестоящими органами. Основанием для выплаты премий могут являться как распоряжения (приказы), издаваемые руководителем организации, так и документы, изданные уполномоченными вышестоящими должностными лицами.

В том случае, если в определяющих порядок расчета премий правовых актах закреплено правило, что премия начисляется из расчета фактически отработанного времени, суммы среднего заработка при расчете премии учитываться не должны. Не должна премия выплачиваться за дни, оплаченные из расчета среднего заработка, и от должностного оклада (тарифной ставки) работника. В любом случае иное должно быть обязательно записано в положении по оплате труда.

Консультантплюс:форумы

Если выплаченные в расчетном периоде премии будут учтены при расчете среднего заработка (в том числе за дни служебной командировки), а затем еще за дни командировки премия будет исчислена исходя из оклада (тарифной ставки) работника, налицо “двойная“ выплата премиальных, что влечет за собой незаконный расход денежных средств (переплату заработной платы).

Можно ли платить 📇 премию за работу в командировке

Исходя из изложенного, правильным является первый вариант расчета заработной платы, приведенный в тексте вопроса, при котором за дни служебной командировки работникам выплачивается средний заработок, а премия начисляется только на суммы заработной платы, исчисленные за фактически отработанные дни. С.Н. Смирнов, консультант 1 января 2008 г. “Ваш бюджетный учет“, N 1, январь 2008 г.

Включение премии в расчет среднего заработка по поводу, например, 55-летия работника, является парадоксальным. Никак нельзя премию по поводу юбилея работника назвать зарплатой. Но с точки зрения финансовых ведомств, включение указанных премий в расчет вполне допустимо, главное, чтобы указанные премии были предусмотрены системой оплаты труда и начислены в расчетном периоде.

Например, согласно письму Минфина России от 22.03.2012 № 03-03-06/1/150, в расчет среднего заработка включаются премии и вознаграждения (в том числе выплаты в связи с празднованием профессиональных праздников, юбилейных и памятных дат и по итогам работы), которые отражены в положениях об оплате (премировании) работников организации.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть
Adblock detector