Утраченный заработок при причинении вреда здоровью

Расчет утраченного заработка

Статья 1086 Гражданского Кодекса Российской Федерации говорит о возможности включения в компенсацию за причинение вреда здоровью утраченного заработка. В соответствии с положениями этой статьи под утраченным заработком понимается сумма денежных средств, которую потерпевший мог бы получить на основном месте работы, а также при работе по совместительству, в том числе исполняя свои обязанности по гражданско-правовому договору в том случае, если бы не получил травмы, которые полностью или частично ограничили его трудоспособность.

Расчет такого заработка производится в процентном соотношении к определенному среднему доходу человека за последние двенадцать месяцев. В расчет берутся все поступающие доходы от трудовой и иной деятельности, в том числе от ведения бизнеса (доходы от последнего определяются на основании сведений, предоставленных в налоговые органы), а также от реализации авторских и аналогичных ему прав.

https://www.youtube.com/watch?v=https:www.googleadservices.compageadaclk

Процентное соотношение рассчитывается на основании того, насколько утрачена профессиональная трудоспособность потерпевшего, а в случае, если речь идет об отсутствии таковой – от степени утери общей трудоспособности. Размер процентного соотношения к среднему заработку определит суд при рассмотрении вопроса о компенсации на основании имеющейся судебной практики.

Под утраченным потерпевшим заработком (доходом) понимаются средства, получаемые потерпевшим по трудовым, гражданско-правовым договорам, а также от предпринимательской и иной деятельности до причинения увечья и иного повреждения здоровья. Размер утраченного потерпевшим заработка определяется по правилам ст.1086 ГК РФ.

Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности (п.1 ст.1086 ГК РФ).

Размер утраченного заработка = среднемесячный заработок (доход) х % степени утраты трудоспособности

Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. Правильное определение среднемесячного заработка имеет большое значение для потерпевшего, поскольку непосредственно влияет на размер возмещаемого вреда.

Прочитайте также:  Покушение на жизнь и здоровье ук рф

При расчете среднемесячного заработка (дохода) потерпевшего учитываются:

  • все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам, как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом (налогом на доходы физических лиц);
  • выплаченное пособие за период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам;
  • доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции. Для индивидуального предпринимателя, применяющего специальные налоговые режимы налогообложения (единый налог на вмененный доход, патентная система налогообложения) в состав утраченного в результате повреждения здоровья заработка включается фактически полученный заработок на основании данных налоговой инспекции иных достоверных сведений, надлежащим образом зафиксированных в предусмотренных законодательством документах, отражающих формирование суммы доходов и расходов.

Утраченный заработок при причинении вреда здоровью

Не учитываются при расчете среднего заработка выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении.

Сведения о заработке и о всех выплатах облагаемых налогом на доходы физических лиц содержатся в справке 2-НДФЛ, которая запрашивается у работодателя.

Кроме общих, описанных выше, правил расчета среднемесячного заработка потерпевшего, существуют и некоторые его особенности, описание которых дано также в 1086 ГК РФ.

Индексация размера возмещения вреда, причиненного здоровью

Кроме общих правил расчета среднемесячного заработка потерпевшего, хочется обратить внимание на некоторые особенности такого расчета.

В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее 12 месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев (п.2 ст.1086 ГК РФ). Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

В силу пункта 5 статьи 1086 ГК РФ, если в заработке (доходе) потерпевшего до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья произошли устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (если его заработная плата по занимаемой должности повышена, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания образовательного учреждения по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда застрахованного), при подсчете его среднего месячного заработка может учитываться заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

Прочитайте также:  Оценка земельного участка для наследства

При причинении вреда здоровью малолетнего ребенка, не достигшего возраста 14 лет и не имеющего заработка (дохода), возмещению подлежат расходы, вызванные повреждением здоровья (расходы по уходу за потерпевшим, на его дополнительное питание, протезирование, санаторно-курортное лечение и другие расходы, в которых нуждался потерпевший (п.1 ст.1087 ГК РФ).

По достижении потерпевшим 14 лет, при причинении вреда здоровью несовершеннолетним от 14 до 18 лет, не имеющим заработка помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, возмещается вред, связанный с утратой или уменьшением трудоспособности, исходя из установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России (п.2 ст.1087 ГК РФ).

Из смысла п. 4 ст. 1087 ГК РФ следует, что несовершеннолетний, получивший повреждение здоровья до начала трудовой деятельности, вправе требовать увеличения размера возмещения вреда в соответствии с полученной квалификацией. В случае дальнейшего повышения потерпевшим своей квалификации (например, после окончания учреждения среднего или высшего профессионального образования и т.п.

) он вправе требовать увеличения размера возмещения вреда. Размер возмещения вреда в указанном случае определяется с учетом фактически получаемого заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой должности, или заработка работника той же квалификации по месту работы потерпевшего.

Суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, подлежат изменению пропорционально росту установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства потерпевшего, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины данные суммы должны быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации (ст.1091 ГК РФ).

Другими словами, ежемесячная сумма возмещения вреда при повышении стоимости жизни в связи с установлением в федеральном законе о федеральном бюджете Российской Федерации на соответствующий год уровня инфляции может быть проиндексирована. Сумма выплачиваемого возмещения вреда, причиненного здоровью не может быть менее прожиточного минимума в целом по России.

Определение степени утраты профессиональной и общей трудоспособности

Определение степени утраты профессиональной и общей трудоспособности производится учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 октября 2012 № 310н «Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы»).

Прочитайте также:  Гражданско правовой договор с экспедитором образец

Дополнительно понесенные расходы

Дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, включают в себя:

  • расходы на лечение,
  • расходы на дополнительное питание,
  • приобретение лекарств,
  • протезирование,
  • посторонний уход,
  • санаторно-курортное лечение,
  • приобретение специальных транспортных средств,
  • подготовку к другой профессии и т.п.

Дополнительные расходы включаются в размер компенсации вреда здоровью, только в случае если потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (п.1 ст.1085 ГК РФ). Однако если потерпевший, нуждающийся в указанных видах помощи и имеющий право на их бесплатное получение, фактически был лишен возможности получить такую помощь качественно и своевременно, то по решению суда эти расходы могут быть взысканы в пользу потерпевшего.

В отличие от утраченного заработка (дохода) размер дополнительных расходов не подлежит уменьшению при грубой неосторожности потерпевшего, поскольку при их возмещении вина потерпевшего не учитывается в силу п.2 ст.1083 ГК РФ.

Изменение размера возмещения вреда

Основания изменения размера возмещения вреда, причиненного здоровью, предусмотрены ст.1090 ГКРФ.

Потерпевший вправе требовать увеличения размера возмещения вреда, причиненного его здоровью

  • если трудоспособность потерпевшего в дальнейшем уменьшилась в связи с причиненным повреждением здоровья по сравнению с той, которая оставалась у него к моменту присуждения ему возмещения вреда (п.1 ст.1090 ГК РФ);
  • в случае улучшения имущественного положения гражданина, на которого возложена обязанность возмещения вреда, если суд применил правило об учете имущественного положения причинителя вреда и возмещение не достигает полного объема (п.3 ст.1090 ГК РФ).

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Лицо, на которое возложена обязанность возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, вправе требовать его уменьшения:

  • если трудоспособность потерпевшего возросла по сравнению с той, которая была у него к моменту присуждения возмещения вреда (п.2 ст.1090 ГК РФ);
  • если его имущественное положение в связи с инвалидностью либо достижением пенсионного возраста ухудшилась по сравнению с положением на момент присуждения возмещения вреда, за исключением случаев, когда вред был причинен действиями, совершенными умышленно (п.4 ст.1090 ГК РФ).
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть
Adblock detector