Как выписать приемную дочь из квартиры

Ситуация №2 — выписать из муниципальной квартиры

Самое главное условие — дети НЕ являются собственниками в квартире. Если же они собственники, то принудительно выписать их не получиться. По закону они имеют право проживать в квартире и быть в ней прописанным (п. 1 ст. 209 ГК РФ). И не важно как досталась квартира собственникам — была куплена, получена в дар, досталась по наследству и т.п.

Как принудительно выписать взрослых (совершеннолетних) детей из квартиры, если они не собственники.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Более подробно написано по ссылке — Инструкция принудительной выписки взрослых детей из муниципальной квартиры.

Если квартира муниципальная, то все гораздо сложнее. В этой ситуации должны быть выполнены ВСЕ условия, которые указаны в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда от 02 июля 2009 года № 14.

Из этого постановления вырисовывается целая цепочка условий: взрослые дети должны долгое время не проживать в квартире → выехали добровольно, а не из-за конфликтов → выехали на постоянной основе, а не временно из-за работы, командировки, лечения, ухода за кем-то и т.п. → не оплачивают коммунальные платежи, не участвуют в содержании и ремонте квартиры и т.п → если пытались въехать обратно, то им не препятствовали в этом.

Даже если все эти условия выполнены, в суде это придется ПИСЬМЕННО ДОКАЗЫВАТЬ. Судья словам и доводам не поверит. Лучше письменные доказательства собрать до обращения в суд, т.е. до подачи искового заявления.

Когда можно выписать несовершеннолетних детей

— ребенок не является собственником, — ребенок не является отказником в приватизации,- не были ущемлены права ребенка при приватизации,- ребенок не проживает в квартире,

Муниципальная квартира:- ребенок не проживает в квартире вместе с родителем.

Все иные ситуации, не представленные здесь, подлежат дополнительному изучению с точки зрения правоприменительной практики.Ниже более подробно разберем ситуации, когда несовершеннолетние подлежат снятию с регистрационного учёта по месту жительства, а когда этого сделать невозможно.

Прочитайте также:  Какие налоги взимаются при продаже квартиры

Право собственности состоит из права владения, распоряжения и пользования. Если гражданин проживает в жилище, выбрал это место своим местом жительства , то он обращается в ГУВМ МВД (МФЦ) и уведомляет государство, что данное жилище есть место его жительства. Результатом государственной услуги – оформление постоянной регистрации по месту жительства.

Собственника жилья невозможно выписать по суду, так регистрация по месту жительства, в данном случае, это последствия реализации принадлежащего собственнику права пользования жилищем. Соответственно, если ребенок является собственником квартиры, то и выписать его из квартиры невозможно. При этом отдельно стоят случаи, когда происходит развод родителей.

К примеру, ребенок имеет долю в праве собственности в квартире отца, зарегистрирован в квартире отца. Мать зарегистрирована в ином благоустроенном жилом помещении. Суд при разводе устанавливает место жительства общего ребенка – совместно с матерью. В этом случае ребенок может быть выписан во исполнение решения суда по месту жительства матери из квартиры отца.

Любое снятие гражданина с постоянного регистрационного учета возможно только в случае его длительного не проживания в жилом помещении и только через суд. В таком случае все наниматели жилого помещения подают иск в суд о признании граждан (родителя или родителей несовершеннолетнего, а также несовершеннолетнего ребенка) прекратившими право пользования и просят снять суд их с места постоянной регистрации.

Приватизированными квартирами, по устоявшейся привычке называют квартиры не только полученные гражданами в порядке приватизации, но все квартиры, находящиеся на праве собственности у граждан, не составляющие муниципальный жилой фонд. В каком случае сталкиваются с ситуацией, когда необходимо выписать малолетнего ребенка?

  1. Гражданина уговорили прописать в свою частную квартиру мать ребенка и чужого ребенка. Потом мать и ребенок съехали из квартиры.
  2. Выписать из квартиры бабушки внука и его мать (отца), которые не являются собственниками жилья и в квартире фактически не проживают.
  3. При продаже квартиры, продавцы обязались выписаться сами и выписать своих несовершеннолетних детей. Но не сделали этого. Прописка у них сохранилась.
  4. Родители не оформили развод. Где второй родитель — не известно, а квартира продается. Без согласия второго родителя (без согласия отца или без согласия матери) осуществить постановку ребенка по новому месту жительства невозможно (ст. 65 СК РФ).

Если вы столкнулись со случаем когда надо выписать несовершеннолетнего через суд – звоните, поможем.

Лучше обратитесь к адвокату — он сам всё сделает

Бессонов Алексей

Жителям г. Москвы или области советую обратиться в наше юридическое бюро «Бессонов и Партнеры». По статистике мы выигрываем в суде 84% дел по выписке. У нас 10 лет опыта по таким делам. Мы внимательно ознакомимся с вашей ситуацией и найдём решение для выписки взрослых детей из муниципальной квартиры или которая в собственности.

Мы всё возьмёт на себя — составим грамотное исковое заявление, соберём все необходимые документы и подадим их в суд. На суде будем отстаивать ваши права и интересы. Вам не надо будет приезжать на судебные заседания, в них будут участвовать адвокаты бюро. По окончании суда уже на дом привезём копию судебного решения. Эта услуга называется «Выписка — всё включено».

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть
Adblock detector